Deux plats « tortue ». Deux plats mokhfia... - Lot 25 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Deux plats « tortue ». Deux plats mokhfia en faïence à décor polychrome à dominante bleu, vert et jaune, à motif dit « tortue ». Eclats. Maroc, Fès, XVIIIe-XIXe siècle Diam. : 30 et 29 cm ; Haut. : 14 et 13,5 cm Le mokhfia est un plat conique profond utilisé pour la présentation du couscous, voir l'ouvrage de Alain Loviconi et Dalila Belfitah, Regards sur la faïence de Fès, Edisud, 1991, p. 44.4 VENDU EN L'ETAT
Mes ordres d'achat