Grand plat ghotar en faïence à décor bleu,... - Lot 21 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Grand plat ghotar en faïence à décor bleu, vert et jaune, et points de minium, orné en son centre d'une rosace entourée d'un bandeau de chevrons, et lignes « mille-pattes » vertes sur les parois. Bordure de demi-cercles. Maroc, Fès, XVIIIe-XIXe siècle. Diam. : ??? cm Pour un ghotar semblable attribué au XVIIIe siècle, voir l'ouvrage d'André Boukobza, La poterie marocaine, Editions Alpha, 1974, fig. 39, p. 39 VENDU EN L'ETAT
Mes ordres d'achat