Grand plat ghotar en faïence à décor bleu,... - Lot 20 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Grand plat ghotar en faïence à décor bleu, vert et jaune, orné en son centre d'un octogone d'où rayonne une composition étoilée, et sur les parois de lignes « mille-pattes » vertes. Bordure de chevrons. Traces de minium. Ancienne restauration et manque au pied, fêlures. Maroc, Fès, XIXe siècle. Diam. : 41,5 cm ; Haut. : 15,5 cm Le ghotar est un plat creux assez grand. VENDU EN L'ETAT
Mes ordres d'achat