BLAEU, Johan Le Grand Atlas Ou Cosmographie... - Lot 30 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 30.B
Estimation :
300 - 500 EUR
BLAEU, Johan Le Grand Atlas Ou Cosmographie Blaviane [The third centenary edition of Johan Blaeu, édition en facsimilé, 12 volumes, complet] A Amsterdam, chez Theatrum Orbis Terrarum, 1967. 12 volumes in-folio, reliure en imitation vélin, pièces de titre et de tomaison en maroquin foncé, dorures sur les plats et les dos, éraflures légères dans les pièces de titre des volumes I et V, quelques marques légères et foncées sur les plats. Quelques rousseurs sur les contreplats (aux jointures vélin/papier). Réimpression soignée de la célèbre édition originale du grand atlas de 1663. Contient 609 cartes (dont certaines en couleurs). Tirage limité à 1000 exemplaires. Le nôtre porte le numéro 625. Très bon état intérieur, bel exemplaire.
Mes ordres d'achat