JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Inro à quatre cases en laque nashiji à décor en hira et takamaki-e de laque or et argent, gyobu, laque rouge, incrustation de céramique et nacre de deux médaillons, faucon attrapant une grue dans la vigne et pivoines et papillons. L'intérieur laqué argent. Signé Jokasai. (Gerces, choc, petits manques) H. 8,3 cm Ojime en porcelaine décorée en bleu sous couverte. Embout d'éventail de Canton en os sculpté de loirs parmi les vignes formant netsuke. H. 2,7 cm
Mes ordres d'achat