JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Koto Tanto, hira zukuri, hada masame, hamon midare, deux mekugi ana dont un rebouché, suriage. Signé Hiromitsu. Nagasa 21,2 cm Saya en laque brune, tsuba, fuchi-kashira et monture en fer à décor de dragons de pluie stylisés, kozuka en suaka à décor de grue sur une tortue.
Mes ordres d'achat