EGYPTOMANIE

Lot 34
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 19 050EUR
EGYPTOMANIE
EGYPTOMANIE Meuble-desserte à pans coupés en bois sculpté peint polychrome et doré à décor de scènes de la vie de Pharaon et ouvrant par trois petites portes en façade, plateau en marbre portor surmonté d'une double représentation d'Horus déployant ses ailes et reposant sur quatre montants en piliers hathoriques réunis par une entretoise avec représentation du dieu Amon à tête de bélier. 214cm x 57cm et hauteur 133cm. Probable travail belge vers 1920 durant le renouveau de l'égyptomanie suite à la découverte du tombeau de Toutankhamon par Howard Carter. N.B. : Meuble exposé au musée des Beaux Arts d'Ottawa, Canada, lors de l'exposition « Egyptomania, l'Egypte dans l'art occidental : 1730-1930 » du 17 juin au 18 septembre 1994.
Mes ordres d'achat