Gustave COURBET (1819-1877)

Lot 51
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Gustave COURBET (1819-1877)
Gustave COURBET (1819-1877) Buste de Madame Max Buchon. Bronze à patine brun foncé, n°1/6, cire perdue, Bisceglia fondeur, marqué Alfred Daber Paris. Sur un socle en marbre noir. D'après le platre original executé par Courbet en 1864, bronze éxécuté en 1956. Haut: 37 cm Haut. totale: 42 cm Provenance : Ancienne Albert Loeb, 1967
Mes ordres d'achat