Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 48
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Auguste RODIN (1840-1917) Masque de l'homme au nez cassé, version dite de type II, 2ème modèle Bronze à patine noire verte nuancée, marque du Fondeur Alexis Rudier Paris/ Pose sur un piedouche en marbre sienne. Dim. bronze : 25,7 x 19 x 21 cm Haut. totale: 40 cm Modèle conçu vers 1863-1864, cette version conçue vers 1903, cette épreuve en bronze fondue vers 1926. Un certificat du Comité Augustin Rodin en date du 30 avril 2023 sera remis à l'acquéreur. Provenance: Musée Rodin, Paris. Eugène Rudier , Le Vésinet (acquis du précèdent , 1942) Madame Adolphine Lanothe veuve Rudier (par descendance, 1952) Monsieur Raymond Subes, Paris (par descendance, 1957) Madame Raymond Subes née Mathilde Berton (par descendance, 1970) Madame André Subes (par descendance, 2001) Par descendance.
Mes ordres d'achat