Meuble à hauteur d'appui

Lot 242
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Meuble à hauteur d'appui
Meuble à hauteur d'appui en placage de bois de rose et amarante marqueté de filets d'encadrement. Il ouvre à un tiroir en ceinture et un ventail. Les montants à pans coupés et cannelures simulées, il repose sur une plinthe. Estampillé JF Leleu Époque Louis XVI Dessus de marbre Portor Hauteur : 89,5 Largeur : 98,5 Profindeur : 40 cm Jean-François Leleu, ébéniste reçu maître en 1764. Jean-François Leleu a réalisé plusieurs fois ce type de meubles. Cet exemplaire est à rapprocher de celui vendu à Milan en 1989 (1) et à Paris en 2001 (2). (1). Vente Semenzato le 20 novembre 1989, n°347 (2). Vente Daguerre-Renaud, le 14 décembre 2001, n°129
Mes ordres d'achat