Grand guéridon

Lot 241
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Grand guéridon
Grand guéridon en loupe de thuya, acajou et bronze doré. Il est orné de moulures et repose sur quatre pieds en doubles colonnettes à l'imitation du bambou, réunis par une entretoise ajourée, surmontée d'un vase stylisé. Pieds fuselés terminés par des sabots et roulettes. Attribué à Adam Weisweiler Fin du XVIIIème- début du XIXème siècle (restaurations) Hauteur : 72 cm ; Diamètre : 97,5 cm Les pieds en doubles colonnettes à l’imitation du bambou sont une création de Adam Weisweiler. Connus sous la dénomination de table à thé, ces modèles bénéficient de l’étude de Patricia Lemonnier (1). On retrouve des tables similaires dans l’inventaire de la Duchesse de Polignac en 1787, un exemplaire proche faisait partie de la collection Gutzviller (2). (1). Weisweiler, par Patricia Lemonnier, éd. M. Hayot, 1983 (2). Vente Londres, 12-13 décembre 1996, n°211
Mes ordres d'achat