Secrétaire à abattant

Lot 214
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Secrétaire à abattant
Secrétaire à abattant légèrement galbé en façade, laqué noir et or dans le goût de la Chine, à décor de paysages, personnages, maisons, dans des encadrements de filets. Il ouvre à un abattant démasquant un intérieur en placage de bois de rose et amarante comprenant six tiroirs et cinq casiers. La partie inférieure ouvre à deux ventaux démasquant trois casiers. Il repose sur des petits pieds. Epoque Louis XV Décoration de bronzes ciselés Dessus de marbre brèche d'Alep (fentes, restaurations, accidents) Hauteur : 131,5 cm ; Largeur : 91,5 cm ; Profondeur : 44 cm
Mes ordres d'achat