Important bureau à caissons

Lot 212
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Important bureau à caissons
Important bureau à caissons de forme rectangulaire en placage d'écaille rouge et laiton, marqueté de vases fleuris, oiseaux, volutes, feuilles d'acanthe, cygnes tenant des guirlandes. La façade légèrement galbée présente sept tiroirs. Pieds légèrement arqués. Décoration de bronzes ciselés et redorés tels que : chutes à tête empanachée, sabots de bête. Epoque Régence (reprise à la marqueterie, restaurations) Hauteur : 79,5 cm ; Largeur : 179 cm ; Profondeur : 85,5 cm Ce bureau présente des chutes que l’on retrouve sur des meubles de l’ébéniste Etienne Doirat, étudiés dès 1985 par J.D. Augarde (1). Toutefois malgré la présence de chutes similaires sur une commode en placage d’amarante estampillée (2) et un bureau attribué à cet ébéniste (3), il semble que Doirat n’ait jamais réalisé de meuble de marqueterie Boulle. L’attribution de ce bureau à un ébéniste du premier tiers du XVIIIème siècle, semble se rapprocher de l’oeuvre de B.V.R.B. I. (1). Etienne Doirat, menuisier en ébène par J. D. Augarde in The John Paul Getty Museum Journal, volume XIII, 1985, pp. 33 à 52. (2). vente Millon, Paris, le 10 octobre 1997, n°168 (3). vente Christie’s, Londres, le 17 décembre 2002, n°33.
Mes ordres d'achat