Armoire

Lot 211
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Armoire
Armoire de forme rectangulaire en placage d'écaille brune et laiton, marqueté de palmettes, volutes, vases fleuris, feuilles d'acanthe, musiciens, papillons, écureuils, angelots dans des nuées dans des encadrements de filets. Elle ouvre à deux portes vitrées plaquées au revers de merisier et repose sur une base ajourée Début du XVIIIème siècle, attribué à SAGEOT (restaurations) Hauteur : 240 cm ; Largeur : 147 cm ; Profondeur : 53,5 cm L’oeuvre de Nicolas Sageot bénéficie de l’étude de Pierre Grand (1) qui a mis en lumière quelques ateliers parisiens au début du XVIIIème siècle. Notre armoire est à rapprocher d’un exemplaire vendu en 2017 (2). (1). Le mobilier Boulle et les ateliers de l’époque, par Pierre Grand, in L'Estampille-l'Objet d'art, février 1993, pp. 48 à 70. (2). vente Ader, Paris, Drouot, le 15 décembre 2017, n°98
Mes ordres d'achat