428- SEVRES

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 14 000EUR
428- SEVRES
428- SEVRES Tasse jasmin et sa soucoupe en porcelaine. La tasse à décor de fleurs et fruits sur fond vannerie à l'imitation d'une corbeille. La soucoupe à fond de vannerie décoré au centre d'un nid contenant des œufs, guirlande de feuillages avec marguerites, épis de blé et feuillages à graines sur le bord. Intérieur de la tasse or. Marques au revers 1814-1824, signée du peintre Pierre Huard en bleu. XIXe siècle Haut. : 8,5 cm Diam. : 16 cm Cf : Le dessin à l’origine de la tasse est daté de 1817 et numéroté 13 par Pierre Huard (1783-1857). En janvier 1818, il peint trois tasses de ce modèle, qu’il reprend ou dore en novembre car bien numérotée 13 (Vj’ 25). Mais une seule est livrée le 26 décembre au magasin, décrite comme « tour de fleurs » (Vv1, f°116r, ligne 5), confirmé par la feuille d’appréciation n°116 (Pb4, 1818). On apprend dans les archives de Sèvres que Huard fut rémunéré 130 francs pour la tasse, proposée à la vente pour 200 francs. Cf : Une autre tasse datée 1821 reprenant le même modèle et au décor végétal presque identique est conservée dans la collection Marton en Croatie. Bibliographie -Catalogue d’exposition La magie de la porcelaine, Vienne, Sèvres et Saint-Pétersbourg. Les collections du musée Marton, Croatie, du 3 février au 5 mai 2009 à Sèvres, Musée national de Céramiques, Samobor, Musée Marton, 2009, p. 488 (n°408).
Mes ordres d'achat