Sèvres :

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Sèvres :
Sèvres : Deux tasses et deux sous tasses, un sucrier couvert en pâte tendre. On joint une théière couverte en pâte dure à décor polychrome de larges bouquets de fleurs, dents de loup or sur les bords. Marqués des deux L entrelacés 1762 et 1775. Peintre Bailly fils, Mme Le Bel et Mme Weydinger. XVIIIe siècle. Hauteur des tasses : 5,4 diam des soucoupes : 12cm hauteur de la théière : 10cm, hauteur du sucrier : 9,5cm Éclat au déversoir de la théière et usures d'or pour les tasses et les soucoupes
Mes ordres d'achat