Sèvres :

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Sèvres :
Sèvres : Plateau de Déjeuner ovale, un sucrier couvert, une tasse et sa soucoupe à décor d'un bouquet de roses en réserve entouré de guirlandes de barbeaux retenues par des clous or. Il se détache sur un fond œil de perdrix à fond rose. Sur les bords réserves de roses et barbeaux entourées de quadrillés pointillés et volutes or. Filets et Dents de loups or sur les bords. Marqué des deux L entrelacés année 1761 peintre Jacques de Laroche, doreur Le Gay l'ainé. XVIIIe siècle Long du plateau : 28,4cm, haut de la tasse :10 cm, diam de la soucoupe : 13,2cm, haut du sucrier :10cm
Mes ordres d'achat