(ART BRUT). TATIN Robert. LETTRES AUTOGRAPHES... - Lot 54 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
(ART BRUT). TATIN Robert. LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES ET DOCUMENTS. Lettre autographe à l'encre. Enluminée dans les marges, adressée à Anatole Jakovsky le 13 mai 1970; 1 page in-4. Deux lettres autographes signées. Anatole Jakovsky, 3mars- 4 avril 1965; 2 pages in-4.... «Il faudrait que je soye Ministre des Beaux-Arts pendant deux ou trois ans et que l'un de mes secrétaires c'est-à-dire vous-même m'aida à promouvoir un retour aux sources des fées, une sorte de pont qui relie l'Orient et tous les Occidents, alors écoles intuitives du yang et du ying se mariant avec les véritables naïfs de par ici: quelle fête quel fourbi.»... Lithographie originale numérotée à 50 exemplaires et signés au recto par Robert Tatin, dédicacée et signée au verso à Anatole Jakovsky pour la «Saint Tatin». Catlaogue de l'exposition Tatin et carton d'invitation de la Galerie de l'Université en 1968. 15 photographies d'oeuvres de Tatin et une le représentant.
Mes ordres d'achat