Michel COLOMBE (vers 1430-vers 1515), Atelier de la Loire

Lot 101
Résultat : 4 699 000EUR
Michel COLOMBE (vers 1430-vers 1515), Atelier de la Loire Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. Pas de DrouotLive pour ce lot. In order to bid on this lot, please register with the auction house. No Live bidding. Vierge à l'enfant en terre cuite. Vers 1500-1510. (restaurations, petits manques) H : 102 L : 40 cm cm Cette sculpture est classée Monument Historique depuis le 22 juillet 1976. Provenance : Château de La Carte à Ballant-Miré (Indre-et-Loire) ; vendue ; rachetée par Duchet avant 1901 et replacée à la Carte ; vendue et placée dans la chapelle du château de Wrilly (Marne) ; vente Paris, 24 février 1975, n°42 Biographies : « France 1500 entre Moyen Age et Renaissance », Paris, Galeries nationales, Grand Palais, 6 octobre 2010-10 janvier 2011, n°60 Catalogue de l'exposition « Tours 1500 capitale des arts », Musée des beaux arts de Tours, 17 mars au 17 juin 2012, p. 175, 191 Cette Vierge a été unanimement reconnue comme un chef d'oeuvre du début du XVIème siècle.
Mes ordres d'achat