Attribué à Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806)

Lot 49
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Attribué à Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806) La toilette de Vénus Huile sur toile, rentoilée 60 x 40 cm Provenance : Ancienne collection Léon Michel-Lévy Sa vente Paris 17-18 juin 1925, n° 140, repr. (comme Fragonard) « Etude pour un tableau de plus grande dimensions ayant fait partie de la collection Barroilhet, vente à Paris les 15-16 mars 1872, n° 9 du catalogue (72 x 49 cm). Cette étude nous paraît avoir été reprise postérieurement par une autre main. » Exposition : 1907, Paris, Chardin - Fragonard. n° 105, Catalogue illustré de MM. A.Dayot et L.Vaillat, 1907, p. 105 (comme Fragonard) Bibliographie : Louis Réau, Fragonard, 1958, p. 147, cité : » Etude pour le tableau de la vente Barroilhel » Georges Wildenstein, Les peintures de J.H. Fragonard, Londres, 1960, p. 270, n° 314, « ...une étude(?) de ce tableau (le n° 314) est passé à la vente L. Michel-Levy 17-18 juin 1925, n° 140, acheté par la comtesse de Gontaut-Biron » Jacques Wilhelm, 1960, p. 93 G.Mandel, Fragonard, L'opera completa, 1972, n° 335A (comme Fragonard) « Un dipinto di tema analogo (au 335) forse anche bozzetto preparatorio » Jean Pierre Cuzin, J.H. Fragonard. Vie et œuvres, catalogue complet des peintures. Paris, 1987. N° 161, repr. (comme Fragonard) Pierre Rosenberg, Tout l'oeuvre peint de Fragonard, Paris, 1989, n° 258, repr. (comme Fragonard)
Mes ordres d'achat