Victor-Jean NICOLLE (1754-1826)

Lot 16
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Victor-Jean NICOLLE (1754-1826) Vue de la Samaritaine Aquarelle 12,5 x 18 cm Provenance : Collection H. Destailleur ( selon le catalogue de la vente Bourgarel) Collection Georges Bourgarel Sa vente, Paris,15-16 juin 1922 n° 162 Collection David-Weill Sa vente, Paris, 9-10 juin 1971 partie du n° 107 Exposition : 1920, Paris, Petits maîtres du XVIII° siècle, n° 404 Analogie : Gravé à l'eau-forte par Meryon, planche copiée par Gosselin
Mes ordres d'achat