Victor-Jean NICOLLE (1754-1826)

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Victor-Jean NICOLLE (1754-1826) Le dégagement de la colonnade du Louvre et la démolition de l'hôtel de Conty Aquarelle 12,5x 18 cm Provenance : Collection H. Destailleur (selon le catalogue de la vente Bourgarel) Collection Georges Bourgarel Sa vente, Paris, 15-16 juin 1922, n° 163 Collection D. David-Weill Sa vente, 9-10 juin 1971, partie du n° 107 Exposition : 1920, Paris, Petits maîtres du XVIII° siècle, n° 405 Bibliographie : Reproduit par la Société de Reproduction des dessins de Maîtres dans le fascicule consacré à la collection Bourgarel, 1914.
Mes ordres d'achat