Jean-Michel MOREAU dit MOREAU le Jeune (1741-1814)

Lot 13
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 170 000EUR
Jean-Michel MOREAU dit MOREAU le Jeune (1741-1814) Trente dessins originaux de Moreau pour l'édition de Kehl (1789) de la Pucelle, de Voltaire ; album grand in-4, veau ancien, dos orné à la grotesque et portant sur le premier plat, en lettres dorées : Mr Moreau-le-Jne, 1785 ; tr. rouges (Rel. anc.). - Ex-libris de Henri Beraldi - Ex-libris de Raphaël Esmerian Pierre noire et sépia 27,5 x 19,8 cm chaque Pour les chants 1 à 5 Légende au bas de chaque dessin et indication du Chant en haut. L'album avec titre de départ portant "La Pucelle d'Orléans, 1787" contient des feuillets blancs non utilisés ; des cadres sont tracés sur quelques-uns. Dans son ouvrage "Estampes et livres, 1872 - 1892", Henri Beraldi décrit ce recueil : "Le volume est resté dans sa vieille reliure en veau, sur laquelle est poussé en or le nom de M. Moreau le Jeune. C'est un album que Moreau avait fait établir pour y dessiner en premiers projets toute l'illustration de la Pucelle, in-4, édition de Kehl ; illustration conçue primitivement sur le pied d'au moins cent à cent vingt dessins pour tout le poème : cinq ou six planches par chant. Cette donnée était trop considérable, et l'on dut en revenir bientôt au chiffre plus raisonnable d'une planche par chant. Moreau abandonna son album après y avoir exécuté trente dessins pour les cinq premiers chants. Ce sont des dessins à la fois jetés de verve et soignés. Ils sont très poussés, mais non minutieux. Les sujets en sont très variés et souvent forts galants. On ne peut tout énumérer, mais il faut citer : La pudeur passe et l'amour seul demeure, - On les conduit aux bains, - Fait violer des couvents de nonnains, - Vingt soufflets distribués aux étourdis dont l'indiscrète main, - Le moine gagne, - Denis arrive et Jeanne se réveille, - Les lys français sur une fesse anglaise, - Le pur et noble sein de l'amazone à leurs regards livrée, - Un songe heureux lui retraçait des plaisirs, - C'en est donc fait, dit-elle, on me trahit ! - De Jean Chandos prend la culotte, - Tout en pleurant était entre ses bras, - Et du tendron contemplant la laideur, - Jeanne qu'anime une chrétienne rage, - Arrêtez, gardez-vous d'empaler. Etant donné que les dessins originaux du Voltaire de Kehl sont aujourd'hui détruits, ceux du Monument du Costume dispersés, ceux du Rousseau et du La Borde placés dans des collections d'où ils ne sortiront pas, cette série de trente dessins était le morceau le plus capital que je pusse me procurer du grand vignettiste. Et le côté très curieux de cette illustration projetée de la Pucelle, c'est qu'elle forme une étrangeté dans l'oeuvre de Moreau ; il a poussé ici, non pas jusqu'au genre libre, mais bien jusqu'au genre leste. Il y a fait du nu avec beaucoup de désinvolture. Du Moreau leste ! Spécimen unique." Provenances : Ancienne collection Mahérault Sa vente, 27-29 mai 1880, n° 147 Ancienne collection Henri Beraldi Sa vente, Paris, 29 mai - 1er juin 1934, n° 186 Ancienne collection Raphaël Esmerian Sa vente, troisième partie, Paris, 6 juin 1973, n° 105 Bibliographie : J.F. Mahérault, L'oeuvre de Moreau le Jeune. Paris, 1880. N° 420. Henri Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle. Première partie. Paris, 1912. Cité colonne 1034.
Mes ordres d'achat