FIX-MASSEAU (Pierre Félix Masseau dit) (1869-1937)

Lot 438
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
FIX-MASSEAU (Pierre Félix Masseau dit) (1869-1937) « Le Secret », Sculpture orientaliste en bronze doré. Hauteur 28cm. Signature manuscrite et cachet du fondeur Siot Decauville en creux sur le pourtour de la base, fonte d’édition ancienne vers 1900. Bibliographie : Pierre Kjellberg, « Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs », les éditions de l’amateur, 1989, modèle reproduit page 319.
Mes ordres d'achat