Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 256
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) « Coupe aux ancolies » sur piédouche et col corolle avec quatre tiges mouvementées en application à chaud, verre multicouche à décor de fleurs d’ancolies en marqueterie et gravé à la roue dans les tons de bleu, vert et parme. Diamètre 16cm et hauteur 18cm. Signature gravée dans le décor, vers 1900. Éclat en pourtour de la base et fêle à une tige. Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, « L’art du verre en France, 1860-1914 », éditions Edita-Denoël, 1974, modèle reproduit page 94.
Mes ordres d'achat