CHANTILLY

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
CHANTILLY
Chantilly Assiette en pâte tendre à bord contourné décor polychrome au centre dans un cartouche de feuillages en or, un coq et une poule avec un oiseau dans un paysage de rochers et arbres. Sur l'aile et la chute, six réserves agrémentées d'oiseaux polychromes. L'ensemble se détache sur un fond à quadrillés bleus à pois or. Dents de loup or sur les bords. Marquée en bleu du cor de chasse et peintre « A ». On joint une assiette dans le style de Chantilly à décor de réserves de paysages en violine avec une marque apocryphe de Tournai. Diam. : 25,2 cm Cf : Modèle similaire au musée des Arts Décoratifs de Paris et au château de Chantilly
Mes ordres d'achat