Rare couteau à déguster les huitres, complet de sa fourchette cachée en pied dan

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 179EUR
Rare couteau à déguster les huitres, complet de sa fourchette cachée en pied dans le manche. Lame or à bout rond, poinçonnée "LASSERET A CAEN" au cœur couronné. Travail du Maître coutelier LASSERET à CAEN. Côtes en nacre, accident à celle de droite, manque trois rosettes or. L : 13,6 cm. Deuxième partie du XVIII ème. Normandie - France.
Mes ordres d'achat