Couteau droit à coulisse. lame à fruits en argent servant de gaine à une lame ac

Lot 42
Estimation :
2000 - 2600 EUR
Résultat : 4 572EUR
Couteau droit à coulisse. lame à fruits en argent servant de gaine à une lame acier extensible. Un appui sur le bouton au centre de la côte droite permet l'allongement manuel de la lame acier. Sur cette lame, poinçon de la jurande de "CAEN" suivie de la marque au cœur couronné et du mot "DAMAS". Côtes ivoire, mitres argent. Longueur fermé : 22,7 cm. Longueur déployé : 29 cm. . Provenance: Ex collection Frederick-Albert PETER, collectionneur et membre de la célèbre lignée de couteliers-joailliers parisien. XVIII ème siècle. Normandie - France.
Mes ordres d'achat