Couteau fermant à talon carré sur lame acier (Echancrures sur le fil de la lame)

Lot 39
Estimation :
220 - 320 EUR
Résultat : 190EUR
Couteau fermant à talon carré sur lame acier (Echancrures sur le fil de la lame) marquée d'un pique couronné précédé du poinçon de la jurande de "CAEN", dos damasquiné argent. Ressort damasquiné argent et aminci en pied. Mitres argent. Côtes en nacre enchâssée sans clous sur baguettes argent, (Deux fêle de chaque cotées). O : 21,4 cm. F : 11,5 cm. Epoque XVIII ème. Normandie, France.
Mes ordres d'achat