Couteau fermant à cran forcé sur talon carré et ressort aminci. Lame acier damas

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 12 065EUR
Couteau fermant à cran forcé sur talon carré et ressort aminci. Lame acier damasquinée d'argent, poinçonnée d'une étoile couronnée et précédée du poinçon de la jurande de "CAEN". Mitres de tête droite en argent à filets. Côtes en laque verte retenues en débord par les platines en argent. La laque est coulée autour de motifs d'argent, d'éclats et de pastilles de nacre. Notre coutelier est aussi orfèvre et Maître en son art, les motifs d'argent sont d'un coté; la monture d'un écusson en nacre meublé d'une devise "Nul rose sans épine", de deux carquois liés, d'un ange debout dans un arbre, le regard levé vers deux volatiles en becquée, juste en dessous un chien portant collier est couché, il semble regarder la scène. En pied, un autre volatil perché regarde un couple d'amoureux. De l'autre coté, autre monture argent d'un écusson de nacre meublé d'une autre devise " Un seul me suffit". En dessous, un ange debout sous un dais se tenant à une branche brandit de sa main gauche un cœur. En pied, un volatil regarde un de ses congénères rejoindre sa cage tenue par une dame, un homme semble le guider... Pas de manques. O : 22,1 cm. F : 12 cm. Milieu du XVIII ème siècle. Normandie, FRANCE
Mes ordres d'achat