Grand couteau fermant à cran plat. Lame acier marquée LEROY suivi d'un soleil et

Lot 33
Estimation :
680 - 880 EUR
Résultat : 2 540EUR
Grand couteau fermant à cran plat. Lame acier marquée LEROY suivi d'un soleil et poinçonnée au nom de la Jurande de CAEN. Ressort aminci. Côtes en écaille de tortue incrustée de trois filets de nacre en parallèle, (Petit manque à l'argent d'encastrement coté droit). Mitres argent : O : 25,2 cm. F : 13,8 cm. Troisième tiers du XVIII ème siècle avant 1780. Normandie, France.
Mes ordres d'achat