Couteau à bascule (Léger jeux entre les deux lames). Lame acier marqué au pique

Lot 31
Estimation :
420 - 580 EUR
Résultat : 508EUR
Couteau à bascule (Léger jeux entre les deux lames). Lame acier marqué au pique couronné surmonté du poinçon de la jurande de CAEN. Sur la lame argent : "A CAEN " et un pique couronné (Flèche ?). Mitres massive en argent. Côtes en écaille de tortue (traces de colle). O : 23,5 cm. F : 12,7 cm. Etui d'origine en galuchat. Fin du XVIII ème siècle. Normandie, France.
Mes ordres d'achat