Couteau fermant à cran forcé à deux lames opposées. Lame en or cinq fois poinçon

Lot 30
Estimation :
480 - 580 EUR
Résultat : 1 016EUR
Couteau fermant à cran forcé à deux lames opposées. Lame en or cinq fois poinçonnée. Lame acier frappée "QUATREHOMME" à LANGRE. Ce couteau peut être attribué à Claude 1758/1810 fils de Pierre QUATREHOMME coutelier à Paris. Côtes en écaille, intactes. Petit manque à une mitre cacole en or. O : 18,7 cm. F : 10,1 cm. Deuxième partie du XVIII ème siècle. Langres ou Paris - France.
Mes ordres d'achat