Couteau à tête de compas à deux lames, dit "A la Berge" La lame en acier à dos d

Lot 19
Estimation :
380 - 520 EUR
Résultat : 769EUR
Couteau à tête de compas à deux lames, dit "A la Berge" La lame en acier à dos damasquiné d'or et marquée d'un cœur couronné. La lame en or est six fois poinçonnée dont poinçon de l'orfèvre GARBE Philippe Emanuel Vers 1748 ? Côtes en nacre (fêle de chaque côtés) à deux filets or incrustés en parallèles. Mitres en or. Couteau du milieu du XVIII ème siècle. O : 20,2 cm. F : 10,7 cm. France.
Mes ordres d'achat