Couteau à tête de compas à deux lames dit "A la Berge". Marque à une flèche aill

Lot 18
Estimation :
280 - 380 EUR
Résultat : 641EUR
Couteau à tête de compas à deux lames dit "A la Berge". Marque à une flèche aillée sur la lame acier. Sur la lame argent, un décor de motifs géométriques au tremblé, poinçon de décharge illisible. Côtes en nacre (intacte) à filets obliques et rosettes en or. Mitre de tête en laiton, celle de pied est en or. O : 21 cm. F : 11,2 cm. XVIII ème siècle. France.
Mes ordres d'achat