Couteau fermant à deux lames opposées. Celle en acier est frappée " GILLES A ROU

Lot 14
Estimation :
580 - 780 EUR
Résultat : 508EUR
Couteau fermant à deux lames opposées. Celle en acier est frappée " GILLES A ROUEN" au grattoir, commandée à pompe enchâssée dans le ressort, l'ensemble gravé de chevrons. Lame argent à cran plat marquée de la lettre date "S" couronné pour 1734. Manche à côtes ivoire, un fêle sur la côte gauche à l'axe. Médaillons non meublé, rosettes encastrées. O : 28,2 cm. F : 16 cm. Première moitié du XVIII ème siècle. France.
Mes ordres d'achat