Couteau à deux lames opposées, acier et argent, mécanisme à ressort à talon carr

Lot 11
Estimation :
680 - 780 EUR
Résultat : 641EUR
Couteau à deux lames opposées, acier et argent, mécanisme à ressort à talon carré damasquiné argent. Côtes en nacre montées sur platines retournées. Poinçon à la plume du coutelier LANGLOIS a PARIS sur la lame acier ( LANGLOIS est reçu Maître Coutelier du Roy le 28 mai 1766). La lame argent gravée d'une plume et LANGLOIS A PARIS. Deuxième moitié du XVIII ème siècle. O : 24,2 cm. F : 13 cm. Paris - France.
Mes ordres d'achat