Couteau à lames en compas, dites "A la Berge". Platines en écaille de tortue in

Lot 7
Estimation :
420 - 580 EUR
Résultat : 381EUR
Couteau à lames en compas, dites "A la Berge". Platines en écaille de tortue incrustée de filets et de rosettes en or, mitres or. Lame acier marquée à la coupe à boire du Maître coutelier Jean-Batiste-Joseph DESGREY à LANGRES. (1714 /1786). Lame argent à la marque de l'orfèvre Pierre GUERINOT actif à LANGRES et reçu en 1734. poinçonnée à la tête de chien. O : 20,2 cm. F : 11,2 cm. Milieu du XVIII ème. France.
Mes ordres d'achat