Couteau tête de compas dit "A la Berge". Une lame acier l'autre en or. Côtes en

Lot 6
Estimation :
430 - 560 EUR
Résultat : 897EUR
Couteau tête de compas dit "A la Berge". Une lame acier l'autre en or. Côtes en corne noire à champs plaqué d'une bande d'or plus épaisse faisant réservoir à une laque rouge orangée. Médaillons ovalisés à motifs peint à l'or (Frottements). Poinçon à la plume du coutelier LANGLOIS a PARIS sur la lame acier ( LANGLOIS est reçu Maître Coutelier du Roy le 28 mai 1766). Deuxième lame en or à poinçons de charge et de décharge insculpé entre le 1 er octobre 1756 et le 1 er octobre 1762. Etat d'usage. Milieu du XVIII ème siècle. O : 21,7 cm. F : 11,8 cm. France.
Mes ordres d'achat