Rare couteau gigogne. Le porteur; lame creuse en acier, côtes en écaille de tort

Lot 5
Estimation :
850 - 1100 EUR
Résultat : 2 032EUR
Rare couteau gigogne. Le porteur; lame creuse en acier, côtes en écaille de tortue tenue à platines retournées, médaillon incrusté et gravé d'un arc, d'un carquois et d'une flèche, l'opposé est vierge. En pied, la mitre en argent s'ouvre sur un couteau à fruits, lame argent sans poinçons, plein manche ivoire à mitres argent ornées. L'ensemble est contenu dans un étui en bois d'acajou (Couvercle flipoté en pied, restauration d'usage). Longueur du grand couteau : 23 cm. Longueur du petit : 12,8 cm. Etat d'usage. Epoque Louis XVI, fin du XVIII ème. France.
Mes ordres d'achat