Fin couteau à côtes en nacre monté sans platines. Cran d'arrêt à déblocage à pom

Lot 4
Estimation :
950 - 1250 EUR
Résultat : 889EUR
Fin couteau à côtes en nacre monté sans platines. Cran d'arrêt à déblocage à pompe enchâssée dans le dos du ressort. Dos de lame, dos du ressort effilé en pied et dos de pompe damasquiné or, fin guillochage sur le dos du mécanisme. Rosaces or, bombées à cuvettes. Poinçon illisible. O : 23,4 cm. F : 12, 5 cm. Fin du XVIIIème siècle. France.
Mes ordres d'achat