Couteau tête de compas dit "A la Berge". Lame acier à dos gravé, marquée d'un "M

Lot 1
Estimation :
320 - 420 EUR
Résultat : 406EUR
Couteau tête de compas dit "A la Berge". Lame acier à dos gravé, marquée d'un "M" couronné. Lame argent à dos et hauts de faces gravés, poinçon de moyenne garantie de département, tête d' homme moustachu profil droit, répété deux fois. Côtes en nacre sans clous tenues par le recouvrement des platines en argent, (Petit manque). Rosettes bombées en argent. O : 20,9 cm. F : 11,3 cm. Début du XIX ème, vers 1809 - 1819. France.
Mes ordres d'achat