Lot de cinq plateaux en forme d'écussons... - Lot 737 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 737
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 3 205EUR
Lot de cinq plateaux en forme d'écussons rassemblant divers objets dont une plaque boucle à cinq gros cabochons, incrustée d'argent à décor de croix et de motifs de carrés imbriqués ; une fusaïole et sept perles en pâte de verre à décor de chevrons ; une fibule à cinq digitations incrustée de grenats ou de pâte de verre rouge ; un disque ajouré présentant une swastika terminée par des têtes de serpent ; deux boucles dont une de jarretière ; deux fibules aviformes stylisées et trois boutons à décor d'ocelles. France, période Mérovingienne, VIe-VIIIe siècle
Mes ordres d'achat