RÉCHAUD DE FORME CARRÉE en légère doucine... - Lot 32 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RÉCHAUD DE FORME CARRÉE en légère doucine sur les côtés, en émail de Canton polychrome sur cuivre, à décor sur le couvercle et sur les côtés de scènes animées et paysages dans des réserves, agrémentées, dans leur pourtour, de frises géométriques sur fond blanc, de croisillons sur fond vert ponctués de quatre médaillons aux angles, et, de chauve souris roses sur fond jaune autour de la partie centrale évidée. L'intérieur en contre-émail blanc crème est décoré de quelques pivoines éparses. Piètement carré ajouré sur un côté (afin de récupérer les cendres). Les arrêtes en cuivre. Deux poignées latérales mobiles en cuivre. Chine, Canton, fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle (restaurations, repeints, manques et fêles) H: 12.7 cm - L: 24.6 cm - P: 24.5 cm
Mes ordres d'achat