Tatou à neuf bandes

Lot 300
Estimation :
400 - 600 EUR
Tatou à neuf bandes
Tatou à neuf bandes Dasypus novemcinctus. Monté en corbeille, monture en fer forgé, doublure en soie rouge, accidents Fin du XIXème siècle. La carapace osseuse et cornée des tatous se prête très bien à leur préparation. Celui-ci a été monté en corbeille, objet insolite d'intérieur, dans droite ligne de ce que pouvaient réaliser les grandes firmes de taxidermie, surtout anglaises, à la charnière des XIXème et XXème siècles. L. : 44 cm.
Mes ordres d'achat