Boîte

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 102EUR
Boîte
Boite composée d'un oeuf d'autruche à décor laqué doré de faisans et végétaux, Japon Epoque Meijji (1868-1912), la monture en bronze ciselé et doré, la prise à motif d'éléphant, les anses en têtes d'éléphants, il pose sur une base quadripode à décor stylisé ajouré et laqué noir. Signé F. Barbedienne sur la base, fin du XIXème siècle. H.: 22 cm
Mes ordres d'achat