[BARBIER (George)]. Dix-sept dessins de George Barbier sur le Cantique des canti

Lot 258
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[BARBIER (George)]. Dix-sept dessins de George Barbier sur le Cantique des cantiques traduction française de 1316. À Paris, À la Belle Édition, s. d. [1914]. In-4°, maroquin vert, triple filet et large dentelle dorés encadrant les plats, monogramme « j. x. m. » au centre, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Une couverture ornée et enluminée, un titre enluminé et seize autres compositions par George BARBIER, en noir, ivoire et or, la plupart à pleine page. Tiré à 240 exemplaires, celui-ci (n° 179), un des 175 sur vergé calendré de Canson et Montgolfier. Frottements sur le premier plat ; coins de pied légèrement émoussés et petit accident au pied du dos ; décharge au pied de la couverture.
Mes ordres d'achat