[KEEPSAKE LÉGITIMISTE / VERT & BLANC]. Vert et blanc. Morceaux inédits et choisi

Lot 202
Estimation :
150 - 200 EUR
[KEEPSAKE LÉGITIMISTE / VERT & BLANC]. Vert et blanc. Morceaux inédits et choisis de littérature contemporaine. Paris, Imprimerie-Librairie de G.-A. Dentu, 1834. In-12, demi-maroquin vert à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué, couverture verte conservée (G. Mercier - 1931). Textes en ÉDITION ORIGINALE par Jules de RESSÉGUIER, Baron de BRIAN, Florian de KERGORLAY, Albert de CALVIMONT, Alfred NETTEMENT, A. de BEAUCHESNE, Vicomte WALSH, Francis NETTEMENT, F.-P. LUBIS, E. MENNECHET, LAURENTIE, Mme A. D., CHAUVIN-BEILLARD, Émile MORICE, J.-D. DESCEPEAUX, Jules JANIN, Pesse de CRAON, Théodore MURET, Vicomte d'ARLINCOURT, Mme GAUTIER, MICHAUD, Émile DESCHAMPS, MERLE, Vicomte de NUGENT & A. GUIRAUD. Un frontispice lithographié sur chine collé. De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Vicaire, IV, 703.
Mes ordres d'achat