[RELIURE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES]. Homélies et lettres choisies de saint Bas

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
[RELIURE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES]. Homélies et lettres choisies de saint Basile le Grand. A Paris, Chez Crapart, Libraire, 1788. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, doubles armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées, contreplats et gardes de moire verte (Relié Pr. Bradel). Des bibliothèques Talleyrand, au château de Valençay, avec ex-libris et timbre humide au verso de la première garde, et Lacour-Gayet, avec ex-libris. Légères rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Marie Caroline de BOURBON-SICILE, duchesse de BERRY (1798-1870).
Mes ordres d'achat