[MACHAULT (Jean Baptiste de)]. Eloges et discours sur la triomphante reception d

Lot 32
Estimation :
700 - 900 EUR
[MACHAULT (Jean Baptiste de)]. Eloges et discours sur la triomphante reception du Roy en sa ville de Paris, apres la reduction de la Rochelle : accompagnez des figures, tant des Arcs de Triomphe, que des autres preparatifs. A Paris, Chez Pierre Rocolet, Impr. & Libraire, 1629. Petit in-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné de lys et d'armoiries en pied, tranches dorées (reliure de l'époque). Treize planches gravées (sur 16). Les illustrations hors-texte sont attribuées à Abraham BOSSE, gravées par Pierre FIRENS et Melchior TAVERNIER. Seule la gravure la plus importante, représentant les échevins de Paris agenouillés devant le Roi est signée par BOSSE. EXEMPLAIRE aux ARMES de la VILLE DE PARIS sur les plats &, rapportées au pied du dos, celles d'un amiral de France de la maison royale (le comte de Toulouse, ou César de Vendôme, grand maître de la navigation en 1650). Trois planches en déficit : • l'« Arc de triomphe a la iustice du Roy. Sur la face de la Porte S. Iacques, dedans la Ville » (Ve), • l'« Arc de triomphe sur la magnificence du Roy. En la construction de la digue. Au détour du Marché-neuf » (XIe) et • la « Troisiesme machine. Le Navire de la Ville de Paris ». Mouillure et petits accidents sur la reliure ; ex-libris cancellé sur le titre et sur certaines planches avec tâches de brûlures et petits manques sur les quatre premiers feuillets.
Mes ordres d'achat